Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов: Разработка и эксплуатация беспилотников станет в Петербурге самостоятельной отраслью

20:57 чт, 19 сентября, 2024
t.me/k_soloveichik
Теги
Власть Экономика Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Президент России Владимир Путин посетил сегодня, 19 сентября, площадку одного из промышленных предприятий в Петербурге. По поручению главы государства, в городе создаются центры поддержки проектирования, испытаний, производства беспилотных летательных аппаратов.

Как отметил губернатор Александр Беглов, беспилотные авиационные системы в Петербурге активно развиваются.

«Осенью 2023 года была утверждена программа развития беспилотной авиации в Петербурге. Основная ее цель — создать в городе новую, конкурентоспособную отрасль экономики», — подчеркнул Александр Беглов.

В задачи программы входит  проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также внедрение их результатов в промышленное производство, развитие серийного производства, создание инфраструктуры для безопасной эксплуатации беспилотников, внедрение обучающих модулей в образовательные программы.

«Наши предприятия выпускают продукцию, которая ранее поставлялась из-за рубежа. Создано порядка 75 тысяч рабочих мест. Темп развития промышленности в Петербурге втрое превышает темп роста промышленности в стране», — отметил Александр Беглов.

Он добавил, что более 25 тысяч петербургских студентов обучаются по направлениям, связанным с беспилотными авиационными системами. Они изучают проектирование БПЛА, технологии их производства и эксплуатации.

«Рост промышленности — это не только основа наших планов. Это еще и вызов. Город должен обеспечить промышленность кадрами. Для этого мы перестраиваем всю систему профессионального образования», — сказал Александр Беглов.

Глава Петербурга отметил, что в городе создаются отраслевые кластеры, образовательные полигоны. Кроме того, большинство  предприятий плотно работают с колледжами и профильными вузами.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:43
В Новоохтинском парке починят сломанное игровое оборудование
15:25
На 6,8% увеличился объем промышленного производства в Петербурге за пять месяцев
14:55
Петербургские спортсмены завоевали 32 медали Кубка России по плаванию
14:37
Факелы Ростральных колонн зажгут для петербургских выпускников 28 июня
Еще новости
Статьи на тему
13 ноября, 13:12
Губернаторские поправки к бюджету Петербурга на 2024 год прошли второе чтение в ЗакСе
23 ноября, 12:45
Губернатор Петербурга оценил отношения России с Кубой
01 декабря, 18:01
Александр Беглов подписал закон о туристическом налоге в Петербурге
05 декабря, 09:54
Государственный долг Петербурга сократился на 12 процентов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять