
Совет Федерации России одобрил закон об индексации пенсий работающим пенсионерам. Как сообщили в Смольном, в Петербурге насчитывается около 300 тысяч таких граждан.
Изначально с инициативой об индексации выплат к губернатору Александру Беглову обратились петербургские пенсионеры. Затем глава города передал просьбу президенту Владимиру Путину на ПМЭФ-2024. После этого российский лидер поддержал это предложение.
«Это очень важное решение для людей и серьезная помощь экономике города. Благодаря своему огромному профессиональному опыту и квалификации пенсионеры очень востребованы в промышленности, образовании, медицине и многих других сферах. Социальная защита населения, людей старшего поколения — приоритет в работе петербургского правительства», — объяснил градоначальник.
С 2025 года индексацию будут производить дважды в год — с 1 февраля на уровень инфляции и с 1 апреля, когда меняется размер индивидуального пенсионного коэффициента. Условия изменения сумм выплат будут одинаковыми как для работающих граждан, так и для неработающих.