Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Использование индустриальных парков позволит повысить уровень подготовки студентов СПО

12:12 чт, 18 апреля, 2024
unsplash.com
Теги
Общество Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Использование площадок индустриальных парков под филиалы колледжей позволит создать новые места в учреждениях среднего профессионального образования и повысить уровень подготовки специалистов, считает вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. 

Она отметила, что в городе около 15% выпускников девятых классов не могут поступить в СПО из-за нехватки мест. Ожидается, что через десять лет в связи с демографическим подъемом число детей в городе вырастет на 50%. Поэтому вопрос, где им учиться, стоит особенно остро, обратила внимание Потехина.

«В Петербурге второй год подряд на несколько тысяч мест увеличивается количество бюджетных мест в колледжах при высших учебных заведениях за счет городского бюджета. Также был введен цифровой прием в средние профессиональные образовательные учреждения, чтобы проанализировать точную цифру не попавших в колледжи школьников и продолжать корректировать актуальную ситуацию», — подчеркнула вице-губернатор.

Она добавила, что в Петербурге важное внимание уделяют созданию учебно-производственных полигонов для практического обучения специалистов. Сейчас власти ведут переговоры с резидентами технопарков для использования территорий под филиалы колледжей.

Методики повышения эффективности подготовки специалистов по востребованным экономикой отраслям обсуждали на площадке Народного фронта «Образование» в Сириусе. Разработанные в рамках заседания предложения представят правительству России.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:17
Беглов: Беларусь входит в пятерку главных внешнеторговых партнеров Петербурга
14:30
Тактовыми электричками в Петербурге воспользовались 19 млн раз за полгода
15:44
Проезд по проспекту Обуховской обороны ограничат до середины октября 2026 года
14:16
Жилищная инспекция выдала почти 200 аттестатов руководителям петербургских УК
Еще новости
Статьи на тему
18 марта, 17:26
Петербургские школьники будут сдавать ОГЭ по двум экзаменам
20 марта, 17:11
Губернатор Петербурга возглавил попечительский совет пансиона Министерства обороны
20 марта, 19:27
Стали известны даты проведения XV Петербургского образовательного форума
21 марта, 18:17
Облик новой школы на 1300 учеников согласовали в КГА
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять