Более 35 тысяч заявлений на зачисление детей в первый класс подали петербургские родители онлайн

10:23 вт, 02 апреля, 2024

В Петербурге в первый день прием заявлений от родителей будущих первоклассников поступило более 35 тысяч заявлений онлайн. Также свыше 2,7 тысячи — через МФЦ, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Александра Беглова, кампания по приему детей в первые классы — задача очень ответственная, поэтому каждый год мы делаем все для ее успешного проведения.

«Постарались обеспечить родителям возможность подать заявление быстро, просто и удобно — как лично, так и с использованием цифровых технологий. Как подчеркнул президент, Россия уже является одним из мировых лидеров по внедрению государственных услуг в электронном виде. Многим, в том числе европейским странам, еще предстоит достичь нашего уровня», — отметил губернатор Александр Беглов.

В Смольном напомнили, что независимо от способа подачи все заявления имеют равную юридическую силу, обрабатываются одной системой (МАИС ЭГУ) в едином порядке и попадают в одну базу данных. Уже несколько лет подряд особой популярностью у петербургских родителей пользуется именно портал госуслуг.

Ранее Город+ писал, что в школы Петербурга в этом году планируют принять 69 тысяч первоклассников. Впервые откроют двери 32 новых учебных здания — это рекордное количество.

Поделиться в соцсетях