На Балтийском заводе завершается строительство атомного ледокола «Якутия»

15:04 пт, 29 марта, 2024
vk.com/balticshipyard
Теги
Город

В Петербурге на Балтийском заводе завершается строительство четвертого атомного ледокола проекта 22220 «Якутия». По словам губернатора Александра Беглова, он станет символом успешного сотрудничества Северной столицы и Республики Саха.

«Петербург и Якутия — давние и надежные партнеры. Ежегодный торговый оборот между регионами превышает миллиард рублей. Идет активная совместная работа по целому ряду важнейших проектов, одним из которых является судостроение», — отметил губернатор.

Еще один масштабный проект, участие в котором принимает Петербург, — строительство Жатайской судоверфи, сообщили в пресс-службе городского комитета по делам Арктики. Проектно-сметную документацию на ее строительство разработали специалисты петербургского ПФ «Союзпроектверфь».

До конца этого года планируется завершить создание судостроительного и утилизационного комплексов. Строительства первых судов на новой площадке в Якутии предположительно начнется с  2025 года.

Помимо судостроения, договоры между двумя регионами подразумевают создание благоприятных условий для подготовки квалифицированных кадров, проведение совместных научно-технических исследований и технологических проектов. Так, Республика Саха заинтересована и в петербургских беспилотных технологиях.

Поделиться в соцсетях