Реализацию туристического проекта «Пять морей» планируют начать в 2025 году

21:39 чт, 28 марта, 2024
t.me/a_beglov

Реализацию туристического проекта «Пять морей» планируют запустить в начале 2025 года. Об этом шла речь на совещании, которое провел президент России Владимир Путин.

В рамках проекта построят курортные зоны на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, а также на озере Байкал. Реализация инициативы обеспечит не менее 140 млн внутренних туристических поездок в год и создаст около 61 тысячи рабочих мест. Объем инвестиций составит свыше 1 трлн рублей — это преимущественно внебюджетные средства.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил президента за внимание к городу и выбор его для реализации программы. По словам градоначальника, проект «Санкт-Петербург Мерина» позволит открыть новые туристические объекты на берегу Финского залива.

«Туристический кластер «Санкт‑Петербург Марина» планируется создать на территории бывшей строительной площадки «Горская». Место — «историческое». Здесь начинался Комплекс защитных сооружений, Кольцевая дорога. На новом этапе Горская станет курортной столицей Санкт‑Петербурга. Это будет новый город-верфь», —- подчеркнул Беглов.

Площадь кластера составит 160 гектаров, на которых разместят общественные зоны, спортивно-социальные объекты, образовательный центр и тематический парк. Для создания туристического центра власти города уже внесли необходимые изменения в генеральный план. Общий объем инвестиций в проект составит 210 млрд рублей, 165 млрд из которых — средства инвесторов на создание объектов инфраструктуры.

Поделиться в соцсетях