Курортный сбор введут в Петербурге с 1 апреля

10:44 ср, 27 марта, 2024
Город+

Курортный сбор введут на территории Петербурга с 1 апреля, написал вице-губернатор Алексей Корабельников в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что для этого власти города подготовили необходимые нормативно-правовые документы, создали реестр операторов и разработали информационную подсистему, которая позволит взимать курортный сбор, контролировать правильность его исчисления, полноту и своевременность уплаты. В ближайшее время к этой программе получат доступ все операторы.

Подробная информация по вопросам курортного сбора размещена на сайте городского комитета по развитию туризма. Информирование туристов о нововведении также проводят на сайтах гостиниц и туристических агентств.

«Важно, что средства, которые поступят в бюджет от гостей города, пойдут на развитие курортной инфраструктуры. Из Фонда развития курортной инфраструктуры — специальной статьи бюджета города, куда будут поступать средства от сбора, — деньги будут расходоваться строго по целевому назначению», — отметил Корабельников.


Курортный сбор составит 100 рублей в сутки с туриста. От уплаты освобождены льготники, дети, спортсмены, инвалиды, студенты и участники крупных деловых мероприятий.

Ранее систему взимания курортного сбора запустили в Петербурге в тестовом режиме. Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин рассказал в студии Города+, на какие объекты потратят средства, вырученные за счет этого нововведения.

Поделиться в соцсетях