Александр Беглов назвал приоритеты развития транспортной инфраструктуры Петербурга

18:55 вт, 19 марта, 2024
t.me/a_beglov

Губернатор Александр Беглов по итогам сессии «Стратегия пространственного развития», которую 19 марта провел глава Кабмина Михаил Мишустин, назвал приоритеты развития транспортной инфраструктуры Петербурга. 

«Приоритетными направлениями  являются развитие метрополитена, пригородной железной дороги, трамвайного движения и улично-дорожной сети. В соответствии с Адресной инвестиционной программой в 2023-2025 годах предусмотрено проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена на сумму 30 млрд рублей ежегодно», — отметил глава города.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в партнерстве с РЖД реализуется комплексная программа развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Она предусматривает строительство Высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург — Москва, организацию тактового движения электричек в агломерации и ж/д сообщение с аэропортом Пулково.

В прошлом году из федерального бюджета Петербургу предоставили кредиты на строительство развязки ЗСД в районе Шкиперского протока, подключение ЗСД к Широтной магистрали (Витебская развязка) и обновление подвижного состава «Горэлектротранса». На сооружение второго, третьего и четвертого этапов ШМСД из федеральной казны выделят 90 млрд рублей.

«Президент в послании Федеральному собранию определил задачу по обновлению общественного транспорта в регионах. В Петербурге парк обновляется быстрыми темпами», — сказал Александр Беглов.

Он напомнил, что в 2023 году в город поставили 112 вагонов метро, 161 трамвайный вагон, 267 троллейбусов , 455 автобусов, а также начали строительство первого на северо-западе парка электробусов на 400 машин.

Ранее Город+ писал, что Александр Беглов объяснил высокую конкурентоспособность экономики Петербурга.

Поделиться в соцсетях