В Петербурге открывают набор студентов в магистратуру «Распределенные веб-сервисы»

15:23 вт, 12 марта, 2024
Пресс-служба VK

В Петербурге открывается набор студентов в очную корпоративную магистратуру «Распределенные веб-сервисы». Это совместная образовательная программа VK Education и ИТМО. Она рассчитана на подготовку специалистов, которые отвечают за работу высоконагруженных систем.

Студенты освоят навыки, которые нужны для построения карьеры backend-разработчика, специалиста по обеспечению качества, системного администратора, DevOps- и SRE-инженера, архитектора программного обеспечения.

В каждом семестре обучающиеся пройдут 5-6 дисциплин. В учебный план войдут курсы по углубленным базам данных, Java, нагрузочному и стресс-тестированию распределенных систем и другие. Также студенты смогут выбрать дополнительные курсы.

«Найти молодых специалистов, способных эффективно решать задачи разработки, тестирования и эксплуатации распределенных веб-сервисов, является большим вызовом. Поэтому мы в тесном сотрудничестве с ИТМО продолжаем готовить сильные кадры в этом направлении. Уверен, что результатом станет выпуск на рынок готовых к работе над распределенными веб-сервисами талантливых молодых специалистов, ведь программа максимально насыщена практикой и реальными кейсами проектов VK. Лучшим выпускникам мы будем рады предложить присоединиться к нашей команде», — подчеркнул руководитель образовательной программы, главный инженер техплатформы VK Вадим Цесько.

Отмечается, что студенты с первого семестра начнут учиться на реальных кейсах сервисов и продуктов VK. Занятия проведут опытные преподаватели ИТМО. В этом году предусмотрено 20 бюджетных и пять контрактных мест. Для поступления нужно пройти тестирование и очное собеседование. Заявки принимаются на сайте education.vk.company.

Поделиться в соцсетях