Специалисты составили среднестатистический портрет гостьи Петербурга

17:15 чт, 07 марта, 2024
СПб ГБУ «ГТИБ»

Петербург является городом с сильным характером, который возводили великие умы. Но Северная столица не была бы такой прекрасной, если бы не ее жительницы. Специалисты «Турбарометра» изучили данные последних трех лет и выяснили, какие гостьи чаще всего приезжают сюда.

«Около трети петербургских туристок — молодые, активные, образованные путешественницы в возрасте от 18 до 34 лет. 27% приходится на дам от 35 до 44 лет, еще 23% — от 45 до 54 лет. Многие из них приезжают в Петербург с детьми, с ранних лет прививая им любовь к городу на Неве. Доля таких семейных посещений с каждым годом растет», — отметили в комитете по развитию туризма.

Обычно дамы проводят в Петербурге шесть-семь дней. Средний чек за поездку составляет около 45 тысяч рублей. Растет популярность коротких визитов. Это является хорошим способом отвлечься от рутины и отдохнуть.

Половина туристок определяют свою цель поездки как культурно-познавательную. Среди весомых доводов отправиться в Петербург также являются встречи с родными и друзьями, посещение деловых мероприятий.

Среди мест размещений многие отдают предпочтение гостиницам категории 3 или 4 звезды. Женщины с детьми пользуются апарт-отелями. Отмечается, что путешественницы предпочитают резервировать места за несколько дней до самой поездки.

Поделиться в соцсетях