Социальный кодекс Петербурга скорректируют в части поддержки многодетных семей

16:45 пн, 04 марта, 2024
t.me/a_beglov

Социальный кодекс Петербурга отредактируют в соответствии с поручениями президента по поддержке многодетных семей. Проект постановления о внесении изменений в документ утвердили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе Смольного.

Глава города напомнил, что 23 января этого года вступил в силу указ президента РФ о мерах социальной поддержки многодетных семей. 

«Поддержка семей с детьми, особенно многодетных — одно из главных направлений в государственной политике РФ. По решению президента 2024 год объявлен Годом семьи. В послании Федеральному Собранию он подчеркнул, что нужна постоянная работа, направленная на поддержку рождаемости и повышение качества жизни семей с детьми. Это требует от нас четких и слаженных действий», — сказал губернатор.

В указе главы государства, в частности, говорится об обеспечении за счет регионов нуждающихся школьников одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения. Также — о содействии в улучшении жилищных условий и предоставлении родителям в многодетной семье льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Объем средств городского бюджета на предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки на 2024 год в соответствии с главой 5 Социального кодекса составит порядка 1,3 млрд рублей. Это статья расходов является в бюджете неприкосновенной и ежегодно индексируется, подчеркнули в Смольном.

Губернатор поручил всем службам в максимально короткие сроки привести нормативные правовые акты в своих сферах в соответствие с положениями указа президента и Социального кодекса Петербурга.

Также Александр Беглов отметил важность усиления информирования жителей города о мерах поддержки и порядке их получения.

«Работа по приведению нашего законодательства в соответствие с указом президента на этом не заканчивается. Первостепенное внимание — укреплению института семьи, повышению престижа материнства и отцовства, всесторонней защите детства, развитию демографических программ. Это наши приоритеты на сегодняшний день и ближайшее будущее», — подчеркнул губернатор Петербурга.

Напомним, в Петербурге на сегодняшний день проживают 616 тысяч семей, из них 55 — многодетные. В них воспитываются 178 тысяч ребят.

Поделиться в соцсетях