Каждый восьмой путешественник приезжает в Петербург по делам бизнеса

18:25 пт, 01 марта, 2024
СПб ГБУ «ГТИБ»

В Петербурге прошел круглый стол «Туристический бизнес Северной столицы». На нем обсудили итоги прошлого года и выделили основные тенденции развития отрасли.

«Туризм прошел большой путь — от просто путешествий до превращения в одну из основных отраслей экономики. Вся эта деятельность наглядно видна в наших показателях: прирост турпотока в 2023 году составил 49%. Наши гости все чаще повторно посещают Северную столицу — почти каждый второй турист возвращается к нам. Мы налаживаем связи с другими странами, участвуем в реализации различных проектов и развиваем новые направления», — отметил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Каждый восьмой житель России приезжает в Петербург по делам бизнеса. Данная сфера развивается наиболее быстрыми темпами. Ее прирост составил 24% по итогам прошлого года. Также популярностью пользуется формат комбинированных поездок, которые кроме делового туризма включают отдых.

Диверсификации предложений служит проект «Новая туристская география». Он объединяет традиционные экскурсии и современные точки притяжения, оригинальные маршруты. Среди таких мест выделяют «Севкабель Порт», Новую Голландию и другие. С этими локациями все чаще сотрудничают отели Петербурга.

Также в городе развивается индустрия гостеприимства. В Петербурге реализуются семь инвестиционных проектов с общим фондом 2600 номеров.

Поделиться в соцсетях