Беглов: Петербург создает условия для занятий школьным, массовым и профессиональным спортом

17:41 чт, 29 февраля, 2024
vk.com/kalin_spb

Петербург создает условия для массового спорта и строит новые спортивные объекты. В послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил, что за последние годы в России выросло число людей, занимающихся спортом. Подчеркнув важность этой тенденции, глава государства поручил создавать условия для занятий спортом в школах, вузах, детских садах. 

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, пять лет назад город ввел жесткое правило — строить детские сады и школы с бассейнами, спортивными залами и уличными спортплощадками.

«Это обязательное условие. Ребята с детства должны приучаться к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту. В детских садах для малышей оборудуем соляные комнаты», — отметил глава Петербурга.

Также город особое внимание уделяет развитию дворового спорта, сообщили  29 февраля в пресс-службе Смольного. Три года назад, по поручению Александра Беглова, были созданы петербургские лиги дворового спорта на Кубок губернатора по наиболее популярным видам — футболу, баскетболу, волейболу и хоккею.

Кроме того, активно развиваются и поддерживаются занятия физкультурой на внутридворовых спортплощадках. Там организуют соревнования, в которых участвуют и молодежь, и пожилые петербуржцы. В городе  создана новая спортивная традиция — «Двориада», в ее программе —  городки, мини-лапта, настольный теннис, пляжный волейбол, шахматы. Также популярен проект «Зарядка с соседями»: утренние занятия для всех желающих.

«Все это положительно сказывается на реализации в нашем городе федерального проекта «Спорт — норма жизни», а также государственной городской программы по развитию физкультуры и спорта. Только по итогам прошлого года у нас систематически занимались физической культурой и спортом 2 миллиона 950 тысяч человек. Это почти 60% петербуржцев», — подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что город продолжит создавать условия для занятий школьным, массовым и профессиональным спортом. По сравнению с 2020 годом количество спортивных сооружений в Петербурге увеличилось на 1522 объекта и составило 9570 единиц в 2023. Уровень обеспеченности горожан спортивными сооружениями за три года увеличился с 58,9% до 65,8%. Количество плавательных бассейнов выросло с 356 до 421 единиц, спортивных залов — с 1936 до 2045.

Ранее Город+ писал, что в стране появится налоговый вычет для тех, кто успешно сдает нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию.

Поделиться в соцсетях