Президент России Владимир Путин предложил создать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию.
«Рассчитываю, что мы примем ее на 20 лет», — подчеркнул российский лидер.
По его словам, нужно предусмотреть меры поддержки тех, кто готов вкладывать труд и средства в восстановление памятников. Эти механизмы опробуют в 2024 году в рамках пилотного проекта «Дом.РФ». В нем поучаствуют пять регионов. К 2030 году по всей стране необходимо привести в порядок около тысячи объектов культурного наследия.
«Прошу правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально по закону принять оперативно меры по его спасению невозможно», — заметил Путин.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных