Александр Беглов назвал значимые для развития Петербурга пять проектов

13:56 ср, 28 февраля, 2024
t.me/pulkovo_led

В Петербурге реализуются крупные проекты, которые способствуют росту показателей социально-экономического развития города. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам стратегической сессии на тему: «Кураторство заместителями председателя правительства федеральных округов».

В ходе заседания в режиме видеоконференцсвязи, которое провел глава кабмина Михаил Мишустин, рассматривались вопросы реализации проектов кураторства в округах и их вклад в рост ключевых социально-экономических показателей, сообщили сегодня, 28 февраля, в пресс-службе Смольного. 

«По поручению председателя правительства в Петербурге отобраны пять проектов, которые оказывают значимое влияние на развитие региона», — отметил глава города.

В частности, это построенный за три года многофункциональный спортивно-досуговый комплекс «СКА Арена» — крупнейшая ледовая площадка в мире. Ее вместимость составляет 21,5 тысячи зрителей на хоккейных матчах и 23 тысячи — на концертах. 

Также по концессии город строит трамвайную линию Купчино — Шушары — Славянка протяженностью 21 км. Кроме того, с 2023 года на основе ГЧП реализуется вторая очередь проекта реконструкции объектов аэропорта Пулково, в рамках которого планируется расширение, в частности, терминального комплекса.

По мнению губернатора, значительное влияние на социально-экономическое развитие региона также окажет проект лабораторно-пилотного комплекса ООО «Газпромнефть — Промышленные инновации». Он создается для разработки новых материалов и масштабирования современных технологий. 

В Пушкинском районе в рамках комплексной госпрограммы РФ «Строительство» планируется создание инновационного научно-технологического центра «Невская дельта» СПбГУ. Проект предполагает строительство лабораторий и опытных производств в 5 км от зоны университетских учебно-научных объектов.

Поделиться в соцсетях