Смольный направит в 2024 году на поддержку садоводств 510 миллионов рублей

18:36 вт, 20 февраля, 2024
Город+

На заседании городского правительства, которое провел губернатор Александр Беглов, утвердили перечень мероприятий по популяризации ведения петербуржцами садоводства для собственных нужд. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного.

В этом году из городского бюджета на поддержку садоводств выделят 510 млн рублей. Средства, в частности, пойдут на ремонт и строительство дорог, реконструкцию систем водо- и энергоснабжения, обеспечение пожарной и экологической безопасности, создание систем охраны и связи, обустройство зон отдыха, работу медпунктов, проведение праздников, выставок и ярмарок. В прошлом году на эти цели направили около 448 миллионов.

Как отметил губернатор Александр Беглов, садоводства сегодня — это не только места семейного отдыха на природе, но и центры общественной жизни. Петербургские садоводы участвуют в ярмарке «Агрорусь», в различных конкурсах и благотворительных акциях, а также дарят выращенные ими овощи и фрукты, сладкие подарки ребятам — воспитанникам детских домов.

В городской администрации добавили, что для продажи излишков урожая в 2023 году на рынках и в торговых зонах Петербурга садоводам предоставили 552 торговых места, из них 522 —  бесплатно, 30 — на льготной основе.

Ранее Город+ писал, что более 70 тысяч жителей обратились за бесплатной медицинской помощью на территории садоводств Петербурга по итогам 2023 года. Всего на территории 172 муниципальных образований Петербурга создано более трех тысяч садоводств. Там насчитывается около 700 тысяч дачных участков.

Поделиться в соцсетях