Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Эксперты назвали самые распространенные схемы мошенничества в социальных сетях

12:10 вт, 13 февраля, 2024
ОК
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Эксперты выяснили, какие мошеннические схемы использовались в социальных сетях в 2023 году и в начале 2024-го. Исследование опубликовали представители пресс-службы «Одноклассников». 

Чаще всего пользователям предлагали поучаствовать в розыгрыше или получении денежных призов, потом просили заплатить «налог», затем – «сервисный сбор». Второй самый распространенный способ мошенничества — пожертвования якобы на спасение животных и помощь больным или пострадавшим людям, на третьем месте — онлайн-казино. 

Также злоумышленники пытались вымогать деньги под предлогом оплаты штрафов или получения наследства, занимались SMS-мошенничеством, выманивая коды подтверждения, предлагали купить фотографии от лица девушек. 

В «Одноклассниках» уточнили, что количество спама в 2023 году приблизилось к нулю — доля пользователей, которые столкнулись или могли столкнуться с такой активностью, упала ниже 0,5% от всей дневной аудитории соцсети. Нежелательный контент находят не только с помощью ручной модерации, но и автоматически — при помощи алгоритмов машинного обучения.

«Мы внедряем новые технологии для обнаружения и блокировки нежелательного контента, спама и тех, кто его распространяет. В прошлом году мы научились ограничивать число нежелательных знакомств и продолжили обучать ИИ-модели для лучшего обнаружения подозрительного контента. В результате количество жалоб пользователей сократилось на 33% по сравнению с годом ранее», — отметил директор по информационной безопасности «Одноклассников» Денис Горчаков.

В соцсети добавили, что в 2023 году удалось зафиксировать и предотвратить более 9 млн подозрительных входов в учетные записи. Кроме того, более 7 млн раз заблокировали подозрительных пользователей или частично ограничили их доступ к площадке.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:45
Манул Шу из Ленинградского зоопарка начал набирать вес к зиме
19:03
Петербуржцев пригласили на Елагин остров посмотреть трансляцию «Интервидения» 20 сентября
18:58
Более 120 вакансий в сфере ЖКХ доступны для ветеранов боевых действий
19:34
За август в Петербурге ликвидировали 43 незаконные свалки
Еще новости
Статьи на тему
15 сентября, 20:15
Александр Беглов: День Александра Невского важен для культурных и духовных традиций
16 сентября, 10:33
К годовщине начала блокады Ленинграда открыли фотовыставку «Лица героев»
16 сентября, 11:13
Александр Беглов обратился к петербуржцам в честь 280-летия со дня рождения Кутузова
16 сентября, 12:51
Команда петербуржца Qui9 выиграла грант на конкурсе бизнес-инициатив в Перу
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять