В рамках Дня туризма на ВДНХ назвали приоритеты развития туризма в России

11:38 пн, 05 февраля, 2024

На выставке «Россия» на ВДНХ в минувшие выходные открылся форум национальных достижений. Старт мероприятию 3 февраля дал День туризма, деловая программа которого была посвящена обсуждению реализации инициированного президентом России нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Открывая тематический день заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что число турпоездок по России в прошлом году достигло 78 млн, и это подтверждает правильность выбранной стратегии — спрос на внутренний туризм не просто восстановился, а уже превысил доковидный уровень.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, вклад туризма в ВВП страны сейчас составляет 2,6%. Министр видит потенциал для его увеличения до 4,5%. Он также отметил, что номерной фонд в 2023 году вырос почти до 912 тысяч, а количество рабочих мест в туризме достигло 2,73 млн.

Максим Решетников назвал ключевые приоритеты для дальнейшего развития туризма. Среди них — наращивание номерного фонда, создание новых точек притяжения, совершенствование транспортной логистики, подготовка квалифицированных кадров, продвижение России как туристского бренда за рубежом, продолжение системных мер поддержки отрасли.

Как отметила заместитель главы комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия в ходе экспертной панели «Развитие въездного туризма и продвижение российского туристического продукта. Планы и задачи в 2024 году», в прошлом году город принял 9,4 миллиона туристов, но иностранных гостей среди них пока недостаточно — около полумиллиона.

«Очевидно, что зарубежный турпоток необходимо наращивать. На это направлена обширная программа по продвижению Северной столицы за рубежом: выездные презентации, участие в выставках и профильных деловых событиях. Очень важно присутствие в других странах в виде образовательных и туристских центров, рассказывающих о том, что Петербург и Россия открыты к приему гостей», — сказала Нана Гвичия.

В комитете добавили, что на стенде Петербурга в честь Дня туризма состоялась презентация двух национальных туристских маршрутов: «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» и «Санкт‑Петербург. Новая география».

Форум продлится до 27 февраля. Участие в нем планируют принять более 20 тысяч экспертов в очном формате и еще несколько миллионов человек онлайн.

Поделиться в соцсетях