Деловой туризм в Петербурге достиг 12% от общего турпотока

13:21 сб, 03 февраля, 2024
Город+

Около 39% всех событий, прошедших за год в Петербурге, относились к деловой сфере. Для участия в них приехало около 12% всех гостей, посетивших город. Об этом сообщили аналитики «Турбарометра Санкт-Петербурга». По их данным, средний чек отечественного делового туриста составил около 47 тысяч рублей за поездку, гостя из ближнего зарубежья – 83 тысячи рублей, из дальнего – 157 тысяч рублей. 

«Петербург – один из ведущих деловых центров России. У нас проходит большое количество конференций, конгрессов и прочих бизнес-мероприятий, привлекающих участников из других регионов и стран. Деловой туризм имеет большое значение для экономики города. Как и прочие туристские направления, он приносит в бюджет дополнительные доходы, способствует привлечению инвестиций в различные отрасли экономики, создает рабочие места и стимулирует развитие малого и среднего бизнеса», – отметил губернатор Александр Беглов.

Аналитики назвали факторы, привлекающие в Петербург деловых туристов. Это удобное расположение и отличная транспортная доступность, а также  высокий уровень площадок для проведения бизнес-мероприятий. Город имеет широкий выбор отелей в любом ценовом сегменте. Кроме того, в Петербурге сильная экономическая и экспертная база, находятся штаб-квартиры многих крупнейших российских компаний. Специалисты практически любой отрасли могут рассчитывать на качественную работу экспертов. 

Отмечается также программа амбассадоров, способствующая продвижению Петербурга как города конгрессов. По предварительной оценке, до 2028 года с помощью этой программы может быть аккумулировано более 2,7 миллиарда рублей. Кроме того, деловых туристов привлекает уникальная культурная атмосфера и высокий уровень гастрономического сервиса. 

 

Поделиться в соцсетях