Петербург и Москва продолжат совместную работу по развитию семейного туризма

20:11 ср, 31 января, 2024
Город+

Между Петербургом и Москвой состоялась пресс-конференция в формате телемоста. Она была посвящена итогам программы межрегионального сотрудничества в сфере туризма за 2023 год и совместным планам на 2024 год. В мероприятии участвовали председатель комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов и руководитель проектного офиса «ПроГород» Ксения Титова.

Участники обсудили работу совместной программы «Два города – миллион впечатлений». Она действует с 2021 года. Путешественникам предлагают посетить оба туристских центра страны в рамках одной поездки. Взаимное сотрудничество позволило привлечь в Петербург новых туристов из крупных городов, регионов России и из-за рубежа. Сергей Корнеев отметил, что за 2023 год Санкт‑Петербург и Ленобласть приняли 20% от общего числа внутренних туристов России.

«Обе столицы объединяют свои ресурсы, рассказывая о лучших предложениях для путешествий в нашей стране. Мы ведем совместную информационную кампанию, куда постоянно добавляем новые программы, маршруты и точки притяжения. В том числе – объекты новой туристской географии Петербурга. Наше партнерство дает результаты, и его нужно развивать», – отметил Сергей Корнеев.

На пресс-конференции отметили положительное влияние событийного туризма на увеличение турпотока. Общим приоритетом представители городов обозначили семейный туризм. По Указу президента 2024 год объявлен Годом семьи. Лидеры туристской отрасли подчеркнули, что это хороший стимул для формирования новых предложений, создания новых туров и развития инфраструктуры городов.

Ранее Город+ рассказывал, что культурно-познавательный туристический поток в Петербург к 2026 году может вырасти до 5,7 миллионов человек.

Поделиться в соцсетях