Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Вице-губернатор Эргашев поздравил с 80-летием Ленинградской Победы ветерана Георгия Лейкина

21:16 чт, 25 января, 2024
vk.com/oleg_ergashev
Теги
Власть Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Вице-губернатор Олег Эргашев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Георгия Лейкина с 80-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По поручению губернатора Александра Беглова он посетил защитника Ленинграда и вручил ему подарки.

«Великая слава, почет и уважение таким людям, как Георгий Владимирович! Наш город многое делает для сохранения памяти о подвигах его защитников и переживших страшные дни блокады. Правительство Петербурга важнейшей задачей ставит поддержку ветеранов: обеспечение доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения», — отметил вице-губернатор.

Георгию Лейкину 2 февраля исполнится 101 год. Несмотря на возраст он пишет картины маслом и занимается резьбой по дереву, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Эргашева.

С декабря 1941 года Георгий Лейкин служил в 32-м гвардейском минометном краснознаменном полку «Венский» Ленинградского фронта. С января 1943-го полк участвовал во всех операциях по защите, прорыву и снятию блокады города Ленинграда, освобождению Ленинградской области. С февраля 1945 года полк вел бои за освобождение Венгрии, а в последние дни войны — Чехословакии.

Он награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Отечественной войне 1941-1945 годов» и другими.

Ранее Город+ писал, что вице-губернатор Эргашев встретился участниками СВО, проходящими лечение в Петербурге.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:12
Казна Петербурга пополнилась на 629 млрд за шесть месяцев
20:05
Беглов: Юнтоловский заказник остается любимым местом для прогулок петербуржцев
20:02
В Петербурге появится три новых особо охраняемых природных территории
19:42
Беглов поздравил петербургского выпускника с победой на Международной математической олимпиаде
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 20:33
Определены первые участники программы «Время героев Петербурга»
04 апреля, 11:11
Беглов пригласил петербуржцев поучаствовать в субботнике на Пискаревском мемориале
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять