Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Туристы оставили в кафе и ресторанах Петербурга за 2023 год свыше 92 млрд рублей

14:41 пт, 12 января, 2024

Спрос на гастрономический туризм вырос в Петербурге. Как сообщила пресс-служба городского комитета по развитию туризма со ссылкой на данные «Турбарометра», гости оставили в кафе и ресторанах за 2023 год более 92 млрд рублей.

Для сравнения, в 2022 году сумма составляла 69 млрд рублей, а в 2021 году — около 42 млрд. При этом в среднем гастрономические расходы каждого российского туриста за последние два года увеличились в полтора раза — с 6,6 тысячи до 9,5 тысячи.

«Гастрономия Петербурга с самого основания города впитывала культуру многонационального населения, перенимала новаторские идеи, что сыграло значительную роль в ее развитии. Сегодня наши шеф-повара продолжают создавать новые блюда и способы их приготовления, сочетать несочетаемое, что находит отклик у совершенно разной аудитории. Ежегодно в городе проходят фестивали национальных кухонь и уличной еды. Полноправными объектами на туристской карте стали гастрономические пространства, привлекающие все больше посетителей», — отметил председатель комитета Сергей Корнеев.

Как обратили внимание в ведомстве, у большинства туристов, уже побывавших в Петербурге, есть свое любимое заведение, куда они стараются зайти при очередном посещении города. Некоторые из таких мест работают насколько давно, что их история тесно вплетена в историю Северной столицы. Например, можно отведать любимые блюда Александра Пушкина в кафе, откуда он отправился на дуэль, а также поужинать в заведении, сидя за любимым столиком Анны Ахматовой.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:23
«Главное — чтобы инновации не лежали на полке»: эксперты назвали условия для технологического лидерства России
19:32
На площади Победы отремонтировали 150 квадратных метров дорожного покрытия
18:37
В Петербурге стартовал сезон полноценного ремонта дорожного покрытия
18:20
Вице-губернатор Чечина посетила соцобъекты Пушкинского района
Еще новости
Статьи на тему
19 декабря, 11:30
Елка, где сбываются мечты: петербуржцы становятся новогодними волшебниками
26 декабря, 12:10
В Петербурге выпустили газету с ароматом мандаринов
29 декабря, 16:10
Зимняя симфония света: как Петербург превратился в рождественскую сказку
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять