Кадры для флота и судостроения в Петербурге начинают готовить со школьной скамьи. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов после совещания членов Морской коллегии при Правительстве России.
«Петербург — ведущий центр подготовки кадров для флота и судостроения. Президент России поставил задачу по достижению технологического лидерства нашей страны. Решение этой задачи в первую очередь зависит от специалистов, подготовка которых должна начинаться со школьной скамьи. Глава государства подчеркнул – нам важно не потерять ни одного талантливого ребенка. Согласно Морской доктрине Российской Федерации, мы должны расширять сеть морских детских школ, клубов юных моряков и речников. Эти задачи возложены на Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга», — сказал губернатор.
Александр Беглов предложил создать сеть региональных методических центров дополнительного образования по направлению «Морское дело». По его словам, Петербург готов делиться опытом с другими регионами страны.
Сейчас в городе работает сеть морских школ, классов и клубов юных моряков. Есть специализированные учреждения — Морская школа Московского района и Морской лицей Приморского района. Во многих школах действуют программы по подготовке юных моряков. Уже 20 лет работает Совет, воплотивший в жизнь множество проектов по популяризации морских профессий среди подрастающего поколения. В работе участвуют вузы, предприятия, спортивные и общественные организации.
На ее базе Морской технической академии имени адмирала Сенявина создан Морской ресурсный центр дополнительного образования детей. Их обучают по направлению «Морское дело». Воспитанники морских классов, центров и клубов проходят практику на учебно-шлюпочной базе Академии и ежегодно выходят в море на учебном парусном судне «Юный Балтиец».
В Университете имени адмирала Макарова работает Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей. В нем разрабатывают образовательные программы как для Петербурга, так и для других регионов. В том числе, работают над формированием у молодежи интереса к изучению и освоению Арктической зоны.
На базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета действуют морские инженерные классы.
В городе работает молодёжная программа «Морское наследие Петра Великого» для школьников и курсантов. Они участвуют в историко-патриотическом конкурсе «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», слете юных моряков, ярмарке морских профессий, турнирах по морскому многоборью и шлюпочных регатах. А также в крупных городских мероприятиях — гражданско-патриотическом фестивале «Морской район Морской столицы» и кинофестивале «Море зовет». Большой популярностью у молодежи пользуется Фестиваль ледоколов.
Сейчас Петербург входит в 13 субъектов РФ, где парусный спорт утвержден, как базовый. Подготовку детей и юношества ведут 5 учреждений спортивного резерва. Спортсменов высокого уровня готовит Академия парусного спорта.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных