Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов подписал закон о новом Генеральном плане Петербурга

18:21 пт, 29 декабря, 2023
Город+
Теги
Город Общество Закон
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о новом Генеральном плане города. Документ опубликовали на сайте городского правительства.

«Этот документ определяет направления развития города на ближайшие десятилетия. В нем заложены условия для комфортной жизни людей, повышения инвестиционной привлекательности Петербурга, сбалансированного развития территорий. Впереди нас ждет кропотливая работа по воплощению Генерального плана в жизнь на благо петербуржцев», — приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.

Закон подготовлен для приведения состава Генплана в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. Документ устанавливает функциональное зонирование города и планируемое размещение наиболее важных объектов регионального значения. Он закладывает принцип равномерности и синхронизации развития территорий. Основной приоритет заключается в обеспечении комфортной жизни петербуржцев, повышении уровня социального обслуживания и качества среды.

Генплан подразумевает строительство более 120 объектов метрополитена, включая новые станции и вестибюли. Кроме того, запланировано развитие железнодорожных перевозок, включая создание двух диаметральных маршрутов пригородно-городского сообщения: Белоостров — аэропорт Пулково — Ораниенбаум и Токсово — Гатчина-Варшавская.

План включает и развитие трамвайного сообщения. Он подразумевает создание 59 транспортно-пересадочных узлов, двух автовокзалов, восьми автобусных и семи трамвайных депо.

Как объяснили в Смольном, новацией Генплана стало отображение объектов регионального значения. Речь идет о школах на 825 мест и более, поликлиник на 450 посещений в смену и спортивных сооружений на 4 тысячи мест.

Новый Генеральный план Петербурга определит развитие города до 2040 года с прогнозным периодом до 2050 года.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
21:01
В Невском районе ликвидировали две незаконные точки по продаже фруктов, овощей и рыбы
20:13
В поселке Горелово завершилось строительство 26 км инженерных сетей
18:43
Беглов: Петербург готов предоставить участникам СВО возможности для учебы и трудоустройства
20:02
На станции «Выборгская» провели мастер-класс по безопасности детей в метро
Еще новости
Статьи на тему
06 марта, 17:00
Незаконную торговлю цветами у ряда станций метро пресекли в Петербурге
08 марта, 13:50
Выдачу разрешений на установку информационных объектов в Петербурге ускорят
12 марта, 19:43
Более 23 тонн зараженных креветок вернули в Аргентину из Петербурга
13 марта, 18:44
Петербуржец лишился джипа из-за пятилетней задолженности по транспортному налогу
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять