Товарооборот между Петербургом и Индией с начала года превысил 5 млрд долларов

11:41 пт, 29 декабря, 2023
wikipedia.org

Товарооборот между Петербургом и Индией за 9 месяцев 2023 года превысил 5 млрд долларов. Показатель вырос в три раза. Один из факторов роста — увеличение поставок из России минеральных удобрений. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного по итогам встречи губернатора Петербурга Александра Беглова с министром иностранных дел Республики Индия Субраманиамом Джайшанкаром. Стороны обсудили вопросы развития  сотрудничества в экономике, культуре и образовании.

«Благодаря курсу лидеров наших стран, которые выступают за многополярный мир, Россия и Индия вышли на высокий уровень доверия и сотрудничества», — отметил градоначальник. 

Он добавил, что среди перспективных направлений расширения сотрудничества между Петербургом и Индией можно выделить судостроение, фармацевтическую отрасль, производство медицинского оборудования, легкую и пищевую промышленность. Сейчас прорабатывается проект запуска прямых авиарейсов из Пулково в Нью-Дели и Мумбаи. 

В городском правительстве напомнили, что петербургские предприятия представлены на рынке Индии. В частности, компании участвуют в проектах строительства атомной и тепловой электростанций.

Кроме того, партнером Петербурга в Индии является город Мумбаи. В прошлом году побратимским связям исполнилось 55 лет.
 

Поделиться в соцсетях