Губернатор Петербурга: Проблема обманутых дольщиков решена окончательно

10:27 ср, 27 декабря, 2023
gov.spb.ru
Теги
Город

В Петербурге завершили строительство последнего долгостроя из реестра проблемных домов. В преддверии нового года Госстройнадзор выдал разрешение на ввод четвертого корпуса ЖК «ЛомоносовЪ».

Как сообщили в пресс-службе Смольного, проблема долгостроев в Петербурге находилась под личным контролем губернатора Александра Беглова. С 2019 года, по поручению президента Владимира Путина, город активизировал работу по завершению проблемных объектов. На тот момент в  насчитывался один миллион квадратных метров такого жилья.

«С 2019 года мы ввели в эксплуатацию почти 60 проблемных домов на 17 754 квартиры. В этом году сданы последние пять жилых домов. Сегодня можно сказать, что проблема обманутых дольщиков решена окончательно», — отметил Александр Беглов.

Жилой комплекс в Ломоносове возводили в четыре этапа. Первый корпус на 293 квартиры был сдан в апреле 2019-го. Второй на 423 квартиры — в декабре 2021 года. Третий на 486 квартир — в августе 2023-го. Теперь сдан и четвертый корпус на Михайловской улице, 51 лит. А, в нем — 559 квартир.

В городской администрации рассказали, что в июле 2022 года застройщика ООО «Петрострой» признали банкротом. Второй корпус бросили с недоделками. Город разработал механизм решения проблемы.

В соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ инвестору, взявшему на себя обязательства по достройке, предоставили в аренду без торгов два земельных участка - в Красносельском и Красногвардейском районах. В свою очередь стройкомпания устранила недоделки во втором корпусе и завершила строительство корпусов 3 и 4.

Поделиться в соцсетях