Жители Петербурга стали реже снимать наличные с карт

12:49 пн, 25 декабря, 2023
Город+

Жители Петербурга в III квартале 2023 года использовали свои банковские карты для снятия наличных около 21 млн раз. За аналогичный период прошлого года жители совершили на 15% больше таких транзакций — около 25 млн. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщили в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России.

Отмечается, что за III квартал этого года горожане сняли со своих карт около 498 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года показатель был ниже — 467,6 млрд рублей.  

«Хоть банковская карта за последние годы и стала для большинства привычным платежным инструментом, не стоит терять бдительность при совершении безналичных операций. Особенно это касается покупок в интернете. Впереди новогодние праздники, в преддверии и во время которых многие ретейлеры проводят распродажи. Этим часто пользуются кибермошенники», — пояснил начальник управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Дмитрий Чепаков.

По данным Банка России, на безналичные операции в июле – октябре 2023 года пришлось почти 98% транзакций по картам петербуржцев. Сумма операций за три месяца превысила 2,1 трлн рублей. Всего на руках у жителей Петербурга находится почти 22 млн платежных карт. 

Поделиться в соцсетях