«Один из важнейших документов»: Беглову направили на подписание новый Генплан Петербурга

16:35 чт, 21 декабря, 2023
Город+

Парламентарии Петербурга 21 декабря в третьем чтении одобрили Генплан. Документ направили на подписание губернатору Александру Беглову.

«Генплан — один из важнейших документов и одно из главных достижений уходящего года. Он определит, в каких направлениях город будет развиваться в ближайшие десятилетия, создаст базу для роста. Новый Генплан, безусловно, социально ориентированный документ — в нем заложены все условия для комфортной жизни горожан, и вместе с тем — для повышения инвестиционной привлекательности Северной столицы. Это каркас для дальнейшего развития Петербурга, который позволит городу развиваться сбалансировано», — отметил градоначальник.

Документом закреплен приоритет общественного транспорта. Речь идет о развитии метро, железнодорожных перевозок, трамвайного сообщения, создании транспортно-пересадочных узлов. Также предусмотрено строительство пяти переходов через Неву.

Генплан рассчитан до 2040 года с прогнозным периодом до 2050 года. Губернатор напомнил, что действующий документ приняли почти 20 лет назад. За это время в Петербурге появились «Газпром Арена», Комплекс защитных сооружений, ЗСД и другие объекты.

Работа над новым Генпланом велась с 2016 года. В нем учли предложения городских и федеральных властей, депутатов, правительства Ленобласти, а также мнения жителей.

Поделиться в соцсетях