Около 900 «квадратов» городской земли освободили от незаконной торговли в Петербурге

15:38 ср, 20 декабря, 2023
Комитет по контролю за имуществом Петербурга

В Петербурге от незаконных торговых павильонов освободили около 900 квадратных метров городской земли. Работы выполнили в Выборгском и Красногвардейском районах, сообщили в пресс-службе комитет по контролю за имуществом (ККИ).

Два нестационарных торговых объекта (НТО) без правовых оснований размещались на Сиреневом бульваре и проспекте Энергетиков, они занимали  400 и 476 «квадратов» территории города, соответственно.

Так, в павильоне на Сиреневом бульваре торговали овощами, фруктами, продуктами и алкоголем, предоставляли бытовые услуги, а также работало кафе. Договор аренды ранее был расторгнут, но обязательство освободить земельный участок пользователь не исполнил. Бывший арендатор обратился в суд, однако его исковые требования не удовлетворили.

В отношении земельного участка на проспекте Энергетиков между городом и юрлицом также ранее был заключен договор аренды под размещение временного ювелирного магазина. За долги по аренде городской территории договор был расторгнут. 

Уведомления ККИ о необходимости добровольно освободить незаконно занятые территории землепользователи проигнорировали. Юридических лиц привлекут к административной ответственности за торговлю в непредназначенных для этого местах. Также  им предстоит возместить стоимость демонтажных работ.

Поделиться в соцсетях