Возле метро «Старая Деревня» освободили восемь тысяч «квадратов» городской земли

18:41 пт, 15 декабря, 2023
Комитет по контролю за имуществом Петербурга

В Приморском районе Петербурга от незаконных торговых объектов освободили восемь тысяч квадратных метров городской земли. На участке у метро «Старая Деревня» без правовых оснований размещались семь объектов, сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом (ККИ).

В частности, специалисты демонтировали два двухэтажных многосекционных комплекса площадью 1181 и 2050 кв. метров, два одноэтажных строения по 170 и 292 кв. метра, а также три павильона 20, 30 и 50 «квадратов».

Помимо незаконного размещения на земельных участках города, торговые объекты также имели ряд нарушений в части их возведения и эксплуатации, отметили в ККИ.

«Арендатор территории и пользователи торговых объектов неоднократно привлекались к административной ответственности за торговлю в непредназначенном для этого месте, неисполнение антикоронавирусных требований, систематические нарушения требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», — сообщили в Смольном.

На сегодняшний день долг по арендной плате перед городом составляет более 400 тысяч рублей. Землепользователя и владельцев торговых точек предупредили о необходимости добровольно вывезти имущество и освободить участок. Однако в установленные сроки они этого не сделали и продолжили использовать землю без законных оснований.

В ККИ добавили, что в отношении бывшего арендатора территории проведут претензионную и судебную работу по возмещению средств, затраченных на демонтаж торговых павильонов.

Поделиться в соцсетях