Специалисты ИТМО начнут создавать лекарства и микроэлектронику в новой лаборатории

20:46 чт, 30 ноября, 2023
gov.spb.ru

В ИТМО открылась лаборатория цифровой химии. В ней будут разрабатывать IT-инструменты для дизайна новых соединений и построения молекулярных моделей химических процессов. Результаты исследований помогут ученым в создании лекарств и микроэлектроники.

Лабораторию возглавил научный сотрудник научно-образовательного центра инфохимии ИТМО Михаил Медведев. В его команде трудятся более 60 молодых специалистов, среди которых школьники, студенты и аспиранты из разных российских городов.

«Новая лаборатория в одном из ведущих университетов России станет магнитом для талантливых школьников и студентов, которые хотят развиваться на стыке химии и IT и решать фундаментальные научные задачи, важные для города и страны. Работая в междисциплинарной команде мотивированных специалистов, где каждый знает свои роль и цели, они смогут приобрести необходимый профессиональный опыт и построить успешную карьеру ученого», — отметил вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Ключевым направлением лаборатории является разработка новых подходов для моделирования химических реакций. Подобные исследования востребованы бизнес-сообществом. По запросу предприятий специалисты под руководством Медведева составляют молекулярные модели технологических процессов, создают программы на основе искусственного интеллекта.

Еще одним направлением работы стали нейроморфные вычисления. С их помощью ученые намерены понять принципы взаимодействия нейронов и получить ответ, как устроено мышление.

Поделиться в соцсетях