Беглов оценил роль Горного университета в обеспечении технологического лидерства России

18:18 чт, 30 ноября, 2023

В петербургском Горном университете прошло расширенное заседание Ученого совета, посвященное 250-летию вуза. В нем принял участие губернатор Александр Беглов, сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе Смольного.

«По поручению президента Владимира Путина мы работаем над достижением технологической независимости России. Следующий этап — обеспечение технологического лидерства. И здесь роль петербургского Горного университета переоценить невозможно», — подчеркнул Александр Беглов.

Он также отметил важность того, что Горный университет укрепляет и развивает инженерную школу Петербурга, бережет наследие нескольких поколений ученых, которые помогали строить город в сложных грунтах и прокладывать самое глубокое в мире ленинградское метро.

По словам Александра Беглова, Горный продолжает решать задачи государственной важности, возвращает отечественную высшую школу к ее истокам — к пятилетней подготовке квалифицированных инженеров. Они готовы к творческой работе, способны искать и находить нестандартные решения.

«Это то, чем всегда славилась петербургская и ленинградская техническая школа», — сказал губернатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе Ученого совета подчеркнула, что Горный университет, как и столетия назад, остается одним из столпов отечественной научно-технической школы, входит в число мировых лидеров по многим учебным и научным направлениям.

В Смольном добавили, что после заседания Ученого совета шести сотрудникам вуза вручили государственные награды, четыре человека — удостоены наград Совета Федерации.

Поделиться в соцсетях