Число многодетных семей в Петербурге с начала года выросло более чем на одну тысячу

14:59 чт, 23 ноября, 2023

В Петербурге с начала 2023 года число многодетных семей выросло более чем на одну тысячу. Как сообщил зампред комитета по социальной политике Дмитрий Тугов в ходе пресс-конференции в ТАСС, на 1 января в городе насчитывалось 53 тысячи таких семей, а сегодня их уже 54 тысячи. 

Он уточнил, что всего в них воспитываются 175 тысяч детей. Семей с тремя детьми — 44 650, с четырьмя — 7380, с пятью — 1604, с шестью — 406, с семью — 138, с восемью — 38, с девятью — 16, с десятью — восемь, с одиннадцатью и более — шесть. 

«Такая динамика фиксируется, в том числе, благодаря одной из самых развитых в России систем мер социальной поддержки, направленной на стимулирование многодетности. В городе для многодетных семей предусмотрена поддержка в виде денежных выплат, социальных льгот, имущественной помощью и бесплатной парковки», — объяснил Тугов. 

Представитель комитета подчеркнул, что к денежным выплатам относится ежемесячное пособие. На ребенка в возрасте до полутора лет оно составляет 5,6 тысячи рублей, от полутора до семи лет — почти 1,3 тысячи, от семи до 16 лет — около 1,2 тысячи. При рождении третьего ребенка родители получают единовременную выплату в 65,6 тысячи рублей. Существует и ежегодная выплата для многодетных семей, которая составляет 5,6 тысячи рублей. Детям из многодетных семей также выплачивают пенсию по потере кормильца в размере 5,2 тысячи рублей. 

«В целях стимулирования многодетности будет продолжено предоставление регионального материнского и земельного капиталов, а также их ежегодная индексация», — отметил спикер.

Он напомнил, что в текущем году размер регионального маткапитала составляет 194 223 рубля, эта программа продлена до 31 декабря 2026 года.

По  словам Дмитрия Тугова, на сегодня выдано более 66 тысяч сертификатов на получение регионального маткапитала, из них 4618 — предоставили в 2023 году. Более 67% сертификатов горожане используют на улучшение жилищных условий.

Поделиться в соцсетях