Особая экономическая зона Петербурга расширится еще на 154 гектара. ОЭЗ получит две площадки: в Шушарах и на Парнасе, сообщили в telegram-канале комитета по промышленной политике.
Так, на территории в Шушарах площадью около 127 гектаров смогут разместиться не менее 38 высокотехнологичных предприятий. Они создадут свыше 5,3 тыс. рабочих мест.
«Планируемый объем инвестиций резидентов составит порядка 68 млрд рублей, а отчисления в консолидированный бюджет страны за десятилетний период составят более 31 млрд рублей», — говорится в сообщении.
К ОЭЗ также присоединятся порядка 27 гектаров земли на Парнасе. Скоро там появятся пять предприятий.
Напомним, ОЭЗ Петербурга создали в 2006 году. Сейчас экономическая зона занимает две площадки: «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе. Их общая площадь составляет 182 гектара, где размещаются 73 компании. Уточняется, что резиденты ОЭЗ реализуют предпринимательскую деятельность по особым правилам. Кроме того, члены особой экономической зоны получают готовую бизнес-инфраструктуру, налоговые льготы и таможенные преференции.
Ранее Город+ писал, что Петербург первым в России возместил затраты на ОЭЗ из федерального бюджета.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных