Александр Беглов назвал важными для развития Петербурга встречи с представителями стран СНГ

19:56 пн, 20 ноября, 2023
t.me/a_beglov

Губернатор Александр Беглов подвел итоги международных встреч с представителями Белорусии, Киргизии и Казахстана. Каждое совещание было важным для развития Петербурга, отметил глава города.

В частности, с зампремьер-министра Белоруссии Петром Пархомчиком обсудили строительство сервисного центра МАЗ. Петербург уже предоставил земельные участки под объект. Сегодня город — лидер в России по числу автобусов на газомоторном топливе. Главный поставщик современных машин — Минский автозавод.

«Сервисный центр даст городу, в первую очередь — новые рабочие места и оперативное сервисное обслуживание автобусов МАЗ. Хорошо подготовленные машины обеспечат бесперебойную работу на городских маршрутах и комфорт пассажиров», — говорится в сообщении.

Предприятия Белоруссии поставляют в Петербург технику для парка электротранспорта. Кроме того, уже четыре года в городе работает совместное предприятие «Невский лифт». Его создали в рамках стратегического партнерства между государствами.

Губернатор Александр Беглов и посол Казахстана Даурен Абаев обсудили кооперацию регионов на примере сотрудничества тракторных заводов. Так, на площадке в Костанае создано сборочное производство тракторов «Кировец».

Другой совместный проект Петербург и республики — выпуск инсулина. До конца 2024 года городская компания «Герофарм» запустит производство препарата на мощностях карагандинского фармкомплекса.

Глава Петербурга пригласил блокадников Казахстана поучаствовать в торжествах к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

«Такое же предложение сделал и на встрече с заместителем председателя Кабинета министров Киргизской Республики Эдилем Бай-са-ло-вым. Наши страны свято чтят память о годах Великой Отечественной войны. В боях за Ленинград пало более 4,5 тысяч воинов из Киргизской ССР. На Пискарёвском кладбище в память о них в 2010 году установлена мемориальная плита», — напомнил губернатор.

Сейчас город активно развивает сотрудничество с Киргизией. В сентябре в Петербурге открылось генконсульство республики. Кроме того, товарооборот со страной вырос в шесть раз.

«Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества. Киргизия может увеличить поставки текстильной и аграрной продукции. Мы готовы расширить поставки фармацевтической и медицинской продукции», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях