Петербург вошел в тройку лидеров по числу участников олимпиады студентов «Я – профессионал»

17:48 пт, 17 ноября, 2023
t.me/a_beglov

Петербург вошел в тройку лидеров по числу участников седьмого сезона всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Всего было подано 848 988 заявок, из них 62 437 — от студентов вузов Северной столицы.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина, среди лидеров по числу регистраций — национальный исследовательский университет ИТМО — 9711, СПбГУ — 9359, Политех Петра Великого — 8557. Наибольший интерес студенты проявили к направлениям «Программирование и информационные технологии», «Освоение космоса» и «Искусственный интеллект».

Отборочный этап олимпиады стартовал сегодня, 17 ноября, он продлится до 3 декабря. Его участники смогут ознакомиться с практико-ориентированными заданиями, подготовленными совместно с представителями ведущих вузов и крупнейшими работодателями страны. 

По словам Владимира Княгинина, участие в олимпиаде помогает молодым людям не только проверить свои знания, но и получить карьерное сопровождение.

«Петербург заинтересован в успешном становлении молодых специалистов, и проведение подобных конкурсов во многом способствует их профессиональной подготовке к выходу на рынок труда», — подчеркнул вице-губернатор.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она охватывает более 70 предметных областей. Лучшие участники получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность пройти стажировку и начать карьеру в крупной профильной российской компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях