Дворец книг открылся в гимназии при Русском музее

13:04 вт, 14 ноября, 2023

В гимназии при Русском музее открылся «Дворец книг как перспектива будущего». Пространство обустроили в рамках проекта «Твой бюджет в школах — 2022». Авторы идеи — гимназисты — хотели расширить возможности школьной библиотеки.

«Проект «Твой бюджет в школах» важен тем, что идеи предлагают и реализуют сами школьники. Параллельно ребята осваивают финансовую грамотность, учатся работать в команде, писать проекты и контролировать этапы их реализации. Это полезно для развития способностей самих учеников и большой плюс для школ, которые получают современное оборудованное пространство», — отметил губернатор Александр Беглов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, площадку оснастили мультимедийным оборудованием и мебелью. Для зоны хранения книг закупили современный передвижной стеллаж. Пространство библиотеки разделили на шесть тематических зон. Среди них территория для учеников начальной школы, территория библиотекаря и хранения книг, а также аудитория для проведения мероприятий.

На реализацию проекта выделили около 6,5 млн рублей. При этом три миллиона рублей — субсидия проекта «Твой бюджет в школах», остальные средства — поддержка администрации Центрального района.

«Твой бюджет в школах» запустили в 2019 году. К проекту уже присоединились 177 школ из всех районов Петербурга. Общая финансовая поддержка инициатив школьников составит 90 млн рублей.

Ранее Город+ писал, что в школе Павловска открылась современная медиастудия для юных журналистов.

Поделиться в соцсетях