Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург и Мурманск намерены расширять сотрудничество по развитию Арктики

20:33 чт, 02 ноября, 2023
gov.spb.ru
Теги
Власть Экономика Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Смольном прошла рабочая встреча губернатора Александр Беглов с главой Мурманской области Андреем Чибисом. Руководители двух регионов обсудили расширение сотрудничества, сообщили сегодня, 2 ноября, в пресс-службе Смольного.

Как отметил Александр Беглов, стратегически важным направлением остается развитие Арктической зоны России.

«Президент России подчеркнул необходимость уделять приоритетное внимание вопросам освоения Арктики, сохранения ее природного богатства, а также наращивать возможности Северного морского пути. На наших регионах лежит особая ответственность за выполнение этих задач», — сказал глава Петербурга.

Александр Беглов предложил расширить форматы межрегиональных экономических взаимодействий, а также провести презентации экономического и инвестиционного потенциала Северной столицы и Мурманской области.

«Необходимо оценить потенциал вывоза и ввоза продукции производственно-технического и продовольственного назначения», — выразил свое мнение градоначальник.

Он пригласил мурманских предпринимателей принять участие в форуме «Российский промышленник», в петербургской Рождественской ярмарке и в партнериате малого и среднего бизнеса.

Также на встрече речь шла о сотрудничестве в сфере науки и образования. В прошлом учебном году число студентов из арктических регионов в вузах Петербурга увеличилось на 5,3%, в колледжах — более чем на 5%. Многие из них приехали из Мурманской области. 

Александр Беглов предложил представителям сферы образования этого полярного региона посетить Северную столицу и обменяться здесь опытом с  коллегами.

Губернатор Петербурга также пригласил ветеранов из Мурманской области на торжества по случаю 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в январе 2024 года.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:58
На набережной Лейтенанта Шмидта запретят остановку транспорта
11:36
Беглов обратился к петербуржцам в день 315-летия со дня основания Царского Села
11:14
В Пушкине отреставрируют шлюз-памятник федерального значения
10:43
Синоптик Колесов: Петербуржцев ожидают дожди разного характера
Еще новости
Статьи на тему
13 ноября, 13:12
Губернаторские поправки к бюджету Петербурга на 2024 год прошли второе чтение в ЗакСе
23 ноября, 12:45
Губернатор Петербурга оценил отношения России с Кубой
01 декабря, 18:01
Александр Беглов подписал закон о туристическом налоге в Петербурге
05 декабря, 09:54
Государственный долг Петербурга сократился на 12 процентов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять