Петербург является активно развивающимся центром делового туризма. В прошлом году на конгрессно-выставочные мероприятия и с разными рабочими целями приезжали 12% гостей. В 2023-м этот показатель может возрасти до 15-20%.
Специалисты «Турбарометра Петербурга» перечислили основные отличительные черты делового туризма в Петербурге. В первую очередь, снижается срок планирования мероприятий.
«Если раньше планы — особенно в отношении международных конгрессов - строились за год или два, то сейчас — за два-шесть месяцев. И игроки согласны на эти условия, готовы работать. Такая оперативность может способствовать росту количества деловых и конгрессно-выставочных событий», — отметили эксперты.
Во-вторых, увеличивается спрос на комбинированные поездки формата «бизнес + отдых». Гости посещают Северную столицу по работе, а затем остаются на выходные. В-третьих, для проведения деловых мероприятий начали выбирать нестандартные площадки, заключили в комитете по развитию туризма.