В Петербурге установили мемориальную доску в память о почетном гражданине города Феликсе Кармазинове. Ее установили на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которое он возглавлял многие года, сообщили в пресс-службе Смольного.
Как отметил губернатор Александр Беглов, Феликс Кармазинов посвятил Петербургу всю свою жизнь.
«Благодаря его работе «Водоканал» стал тем современным и передовым предприятием, каким мы знаем его сейчас. Реализованные им проекты сделали Северную столицу одним из самых экологически чистых городов России и Европы», — сказал глава Петербурга.
Так, под руководством Кармазинова, внедряли проекты, имеющие огромное значение для всего северо-запада страны. Это, в частности, строительство Главного канализационного коллектора, обновление Центральной и Северной станций аэрации, создание автоматизированной системы управления водоснабжением, Детский экологический центр и музейный комплекс «Вселенная воды».
Кроме того, на Южной водопроводной станции в 2011 году запущен в эксплуатацию новый блок производительностью 350 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Сегодня в городе очищается 99,7% сточных вод.
Также в Петербурге создана многоуровневая система контроля качества воды, в том числе с использованием систем биомониторинга. Город занимает лидирующие позиции в области питьевого водоснабжения. Качество питьевой воды стабильно соответствует нормативным требованиям, обеспечено надежное водоснабжение потребителей. В этом — огромная заслуга Феликса Кармазинова, отметили в Смольном.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных