Новый всесезонный туристический маршрут «Святые покровители Арктики» свяжет Петербург, Ленинградскую область и Республику Карелия. Его запуск обсудили в Смольном с представителями Русского географического общества.
По информации пресс-службы Смольного, основой нового турмаршрута станет посещение православных святынь, исторически и тематически связанных с регионами Арктической зоны России. Особый акцент планируется сделать на рассказах о миссионерах, которые имеют отношение к Петербургу и северным территориям.
Так, путешествие начнется с посещения петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Далее участники посетят остров Котлин и Кронштадтский морской собор, затем — Николо-Богоявленский собор.
В Ленинградской области планируется остановка в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре. Затем участников ждет большая программа в Карелии — Петрозаводск, Сортавала, деревни Рауталахти и Толвуя. Путешественники увидят комплекс «Северная Фиваида» на берегу Ладожского озера, реплики северных храмов, познакомятся с историей жизни Зосимы Соловецкого.
В завершение туристы побывают в музее-заповеднике Кижи или Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре — в зависимости от времени года.
«Карелия — не только наш северный сосед, но и давний, надежный друг. Мы вместе успешно сотрудничаем по самым разным направлениям, Уверен, что новое туристское направление даст возможность петербуржцам, жителям Карелии и Ленинградской области, гостям наших регионов еще больше узнать о красоте и истории российского севера», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Ранее Город+ писал, что, по словам главы Петербурга, роль одного из драйверов экономики Петербург отводит туризму.