Эксперт из Финансового университета оценила проект бюджета Петербурга на 2024 год

15:48 пт, 29 сентября, 2023

Законопроект бюджета Петербурга на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов одобрили на заседании городского правительства. Проректор по научной работе Финансового университета при правительстве РФ Светлана Солянникова прокомментировала это решение властей города, ее речь опубликовал в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

Как отметила эксперт, проект закона можно охарактеризовать не только как бюджет развития, но и как социальный. По ее словам, документ гарантирует высокий уровень жизни населения и функционирования Петербурга как агломерации, а не как обычного города.

«При этом мы можем говорить о высокой бюджетной устойчивости Петербурга, что свидетельствует о проведении ответственной политики правительством города», — добавила Солянникова.

Ожидается, что доходы бюджета Петербурга в 2024 году составят 1,168 трлн рублей. При этом расходы запланированы на уровне 1,298 трлн. Как заявил губернатор Александр Беглов, на социальную сферу в следующем году направят более половины средств — 711 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях