Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургский ретротрамвай вышел на улицы Мариуполя

20:43 сб, 23 сентября, 2023
t.me/a_beglov
Теги
Общество Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Движение петербургского ретротрамвая запустили в Мариуполе. Первый вагон впервые отправился по маршруту в присутствии губернатора Петербурга Александра Беглова.

Этот трамвай — точная копия тех, которые, которые курсируют в Северной столице  в качестве экскурсионных. На нем нанесли надпись: «Мариуполь и Санкт-Петербург — города-побратимы». 

Трамвайное движение в Мариуполе восстановили в мае 2023 года по поручению президента России. Линию протяженностью более 10 километров восстановили петербургские специалисты. Они заново уложили часть путей и полностью заменили контактную сеть. Частично пришлось обновить опорные конструкции. Кроме того, петербуржцы  восстановили пять тяговых подстанций. В Петербурге также изготовили современную модульную подстанцию и доставили в Мариуполь. 

До конца этого года еще предстоит отремонтировать депо. Сейчас трамваем пользуются десятки тысяч пассажиров. 

«Запуск трамвайной линии стал символом возвращения Мариуполя к нормальной жизни. Теперь о Петербурге мариупольцам будет напоминать новый подарок – трамвай в ретростиле. Вагоны такого дизайна курсируют по улицам Северной столицы и пользуются огромной популярностью», — подчеркнул  Александр Беглов.

Ранее Петербург передал Мариуполю около ста автобусов. Они уже курсируют на городских маршрутах. В городе-побратиме база петербургских предприятий —«Пассажиравтотранса», «Горэлектротранса», «Водоканала», «Теплосети».

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:06
Шесть пар из Петербурга примут участие во Всероссийском свадебном фестивале
20:28
Китайский клуб «Куньлунь» будет играть на «СКА Арене» в Петербурге
19:42
Беглов: Два года подряд промышленность Петербурга растет более чем на 10%
19:21
С начала года из коммуналок в отдельные квартиры переехали 399 семей
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 17:12
Устройства звукового сопровождения появятся в Петербурге на 60 адресах
10 апреля, 17:49
Дорожно-ремонтный сезон стартовал на ЗСД
10 апреля, 18:28
Почти на 9% за год вырос пассажиропоток на тактовых маршрутах Петербурга
10 апреля, 19:11
Александр Беглов подвел итоги транспортной реформы в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять