Республики Абхазия и Южная Осетия 26 августа 2023 года отмечают юбилей международного признания государственной независимости. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей этих государств с праздником.
Он напомнил, что 15 лет назад Россия пришла на помощь Южной Осетии, которая стара жертвой агрессии. Тогда же Москва признала независимости республик Кавказа.
«Были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и новыми республиками. С тех пор в союзе с нашей страной они успешно развиваются и строят своё будущее», — подчеркнул губернатор.
По его словам, события августа 2008 года показали единство и сплоченность в сложной ситуации. Тогда жители Южной Осетии и Абхазии были уверенны в поддержке со стороны России, и российская армия пришла на помощь.
В Петербурге был создан Фонд поддержки Южной Осетии. Жители города сдавали кровь, а оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева дал концерт в Цхинвале.
«Мы ценим дружбу, которая складывалась между Петербургом и республиками все эти годы, строим новые планы по укреплению сотрудничества. Сегодня наша страна вновь находится в жесткой борьбе со странами, которые в 2008 году поддержали агрессию против Южной Осетии», — обратил внимание Беглов.
Он добавил, что Россия и республики едины в своей борьбе. В завершение губернатор пожелал жителям Южной Осетии и Абхазии мира, добра и благополучия.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных