Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Российские старшеклассники начнут изучать историю по новым учебникам с 1 сентября

18:10 ср, 23 августа, 2023
vk.com/vr_medinskiy
Теги
Город Общество Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

На текущей неделе прошла презентация новых учебников «История России» и «Всеобщая история» для старшеклассников. Ребята начнут изучать их с 1 сентября. Как отметил помощник президента Владимир Мединский, в изданиях переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах, а также добавлен блок про события с 2014-го.

Отмечается, что новый единый учебник создан для того, чтобы у детей была наиболее полная историческая картина по значимым событиям России и мира. Переизданием занялись по запросу педагогов, которые отмечали дефицит информации и необходимость обращаться к другим источникам.

В отличие от советских учебников, новое издание отличается отсутствием политизированности и объективным изложением исторической хроники.

«Мы преодолели этот недостаток (европоцентричность — Прим. Ред.), причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», — подчеркнул академик, соавтор единого учебника истории Александр Чубарьян в беседе с газетой «Взгляд».

Как отметил Чубарьян, в написании новых учебников участвовали авторы прошлых изданий. Сейчас ведется работа над созданием книг для 5-9-х классов. Их должны подготовить к следующему году.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:56
На Васильевском острове потушили кровлю Андреевского рынка
17:59
Лучшие художественные коллективы Петербурга получили почетные звания
18:20
Петербург получит дополнительные федеральные средства на расширенный неонатальный скрининг
18:56
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и Парашютной улицей перекроют движение
Еще новости
Статьи на тему
11 марта, 17:39
Школьники Петербурга поборются за медали в чемпионате «Искатели профессий»
13 марта, 13:05
Петербург примет «Победный» марафон Знание.Первые
15 марта, 13:55
Функционал сервиса «Поступление в вуз онлайн» расширили
18 марта, 17:26
Петербургские школьники будут сдавать ОГЭ по двум экзаменам
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять