К новому учебному году в Петербурге откроется рекордное количество школ

10:49 ср, 23 августа, 2023

В Петербурге 22 новых школы примут учеников 1 сентября. Город обновит рекорд по числу образовательных учреждений, которые впервые открыли свои двери к началу учебного года.

Как сообщила вице-губернатор Ирина Потехина в своем telegram-канале, с нуля построили 17 зданий. В остальных объектах провели капремонт и реконструкцию.

«С учетом того, что часть из них не использовались больше пяти лет, эти школы тоже с полным основанием можно назвать новыми», — говорится в сообщении.

В первом полугодии открылись две новые школы. До конца декабря в Петербурге сдадут еще три образовательных учреждения. Всего в этом году школы города сформируют более 20 тысяч новых мест для учеников.

«Как улучшается доступность школ, четко показывает ситуация с приемом в первые классы. Во-первых, почти вдвое уменьшилось по сравнению даже с прошлым годом количество заявлений в конфликтные комиссии. А во-вторых, существенная часть этих заявлений касалась не столько возможности попасть в ближайшую школу, сколько желания оказаться в конкретной популярной образовательной организации и даже в классе у конкретного педагога», — прокомментировала Ирина Потехина.

В следующем году Петербург планирует ввести еще более 20 образовательных учреждений. После этого город перейдет к плановому строительству. Соцобъекты будут возводить вместе с новым жильем.

Ранее Город+ писал, что новое здание школы на 825 учеников на Малой Митрофаньевской улице примет учеников 1 сентября.

Поделиться в соцсетях