Групповой яхтенный поход «Россия на Балтике» из Калининграда в Петербург и обратно стартовал накануне в Балтийском море. Об этом сообщила пресс-служба Музея Мирового океана.
Из Калининградской области отправились яхты «Одиссей», «Карина», «Тамара» и «Океан». Они должны прибыть в город 14 августа. Затем к ним присоединятся петербургские яхты «Ольга» и «Лукулл». Далее судна отправятся в Калининград, где 26 августа поучаствуют в фестивале «Водная Ассамблея». В общей сложности участникам похода предстоит преодолеть свыше 1000 морских миль.
«Музейный морской поход как часть партнерства — это возрождение традиции больших парусных походов и регат по Балтике. Яхтсмены проведут в море до пяти дней без заходов в другие порты и станут настоящими первопроходцами на этом маршруте для яхт такого типа», — отметил главный специалист по флоту Музея Мирового океана Алексей Шуткин.
Ранее Город+ писал, что этим летом на Васильевском острове открылся новый яхт-клуб «Смоленка». Он рассчитан на размещение более 200 судов до 40 метров в длину.