Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Бюст конструктора бюро морской техники «Рубин» Игоря Спасского открыли в Петербурге

20:31 пн, 07 августа, 2023

Бюст выдающегося конструктора, почетного гражданина и начальника «Рубина» Игоря Спасского установили в Петербурге. О значимости работы специалиста рассказал губернатор Александр Беглов в еженедельном радиоэфире.

«Благодаря таким людям, как Игорь Дмитриевич, Советский Союз выдерживал паритет в жёстком противостоянии со странами НАТО. Cегодня в России сильнейший в мире подводный флот. В этом большая доля труда Игоря Спасского», — подчеркнул глава города.

Бюст на Аллее Героев в парке Победы открыли к 97-летию Игоря Спасского.

«33 года он стоял во главе крупнейшего в России конструкторского бюро морской техники «Рубин». В непростые 90-е, когда один за другим закрывались оборонные институты, он сохранил предприятие», — отметил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что сегодня на предприятии «Рубин» осваивают новые виды подводной техники для военных и гражданских целей.

Возложением цветов к памятнику родоначальнику десантных войск Василию Маргелову отметили День ВДВ в Петербурге.

«Десантники — элита нашей армии. Это подтверждают и герои сегодняшних дней.

По поручению Президента вручили Золотую звезду Героя России родным десантника, старшего лейтенанта Алексея Пащенко. Раненый в тяжелом бою, он прикрывал отход своих товарищей и вызвал огонь на себя. Также награды были вручены родным Михаила Яковлева — орден Мужества — и Алексея Макарова — медаль «За отвагу», — сообщил в радиоэфире Александр Беглов.

Глава Петербурга проинформировал горожан о проводах добровольцев, которые прошли на минувшей неделе. Торжественная церемония состоялась на Витебском вокзале.

«Поблагодарил бойцов от имени петербуржцев за мужественное решение пойти служить в трудный для нашей Родины момент. Для нашего народа защита Отечества всегда была священным долгом и высокой честью. Сегодня этим путем идут самые лучшие, самые достойные граждане страны», — отметил губернатор.

Ранее Город+ писал, что президент РФ подписал закон об обязательном страховании жизни воинов-добровольцев.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:46
Лидерами по вводу школ стали Красносельский, Приморский и Пушкинский районы
20:14
Александр Беглов назвал открытие Мариупольского драмтеатра символом возрождения Донбасса
19:58
Петербург стал одним из лучших регионов России по реализации нацпроектов
19:31
В колледжах Петербурга более чем в три раза вырос набор на промышленные специальности
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 20:33
Определены первые участники программы «Время героев Петербурга»
04 апреля, 11:11
Беглов пригласил петербуржцев поучаствовать в субботнике на Пискаревском мемориале
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять