Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Декларации и план действий до 2026 года: в Петербурге подвели итоги саммита Россия — Африка

20:36 пт, 28 июля, 2023

В рамках саммита Россия — Африка в Петербурге участники подписали четыре декларации, два меморандума и план действий форума партнерства до 2026 года. Итоги по принятым и подписанным документам опубликовали на сайте Кремля.

Страны-участницы саммита подписали соглашение об укреплении партнерства и проведении политических консультаций. Положения закреплены в Декларации второго саммита Россия — Африка. Договор также регулирует сотрудничество в политической, правовой, торгово-экономической отраслях, взаимодействие в сфере обеспечения безопасности. Документ определяет вектор развития отношений в охране окружающей среды, научном и гуманитарном направлениях.

Кроме того, представители России и стран Африки договорились о предотвращении гонки вооружений в космосе и сотрудничестве в области международной информбезопасности. Государства также планируют укреплять совместную работу в сфере борьбы с терроризмом. Положения отражены в тематических документах.

План действий форума партнерства Россия — Африка на 2023-2026 годы предполагает сотрудничество в области политики и безопасности. Страны намерены налаживать торговые отношения, привлекать инвестиции, развивать сельскохозяйственный, энергетический сектора и аквакультуру. Среди общих интересов участников саммита оказались транспорт, туризм, промышленность, добыча полезных ископаемых, технологии и инновации, а также здравоохранение и образование.

В числе подписанных документов два меморандума. Они закрепляют сотрудничество между правительством РФ, Межправительственной организацией по развитию (ИГАД) и Экономическим сообществом государств Центральной Африки (ЭСГЦА).

Российско-африканский саммит проходил 27-28 июля. В рамках деловой программы прошло более 20 сессий. Предыдущий форум состоялся в Сочи в 2019 году.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:38
Число машин в центре Петербурга сократилось на четверть после введения новых тарифов
13:17
Петербургские школьники победили в международном чемпионате по робототехнике
12:58
Ресурсоснабжающие компании Петербурга запустили чат-бота в Telegram
12:34
Студенты Петербурга продемонстрируют навыки бережливого производства в конкурсе «Дороги будущего»
Еще новости
Статьи на тему
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
07 апреля, 16:56
Проект реставрации фасадов и крыши кирхи Святого Михаила разработают в Петербурге
07 апреля, 17:23
Новый диализный центр и благоустройство Петербурга: Беглов подвел итоги прошедшей недели
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять