Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцев предупредили об опасности домашних консервов

19:43 вт, 18 июля, 2023

Домашние консервы зачастую являются причиной возникновения смертельно опасного заболевания — ботулизма. Поэтому управление Роспотребнадзора по Петербургу рекомендовало горожанам не покупать у случайных лиц подобную продукцию.

«Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, и совсем не обязательно, может отмечаться вздутие консервных банок», — отметили в ведомстве.

Специалисты напомнили, что зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима. Также не рекомендуется покупать у случайных торговцев копчености, особенно рыбу.

«Нельзя в домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также рекомендует отказаться от консервации продуктов с признаками порчи и гнили. Кроме того, нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки. И, наконец, специалисты призвали не употреблять в пищу консервы из вздувшихся банок.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:44
Обширную культурную программу подготовят к юбилею Павловска
19:17
Более 510 тысяч человек посетили петербургский стенд на форуме «Путешествуй!»
20:14
Экомобили приедут в Кировский и Василеостровский районы 18 июня
18:34
Чертежи механических и заводных игрушек направят в петербургский архив
Еще новости
Статьи на тему
16 июня, 09:15
Александр Беглов поздравил петербуржцев с мусульманским Новым годом
16 июня, 10:19
Служба «112» приняла около 350 тысяч сообщений от петербуржцев в мае
16 июня, 11:15
Петербургская служба «112» помогла воссоединиться семье
16 июня, 15:54
Останки 40 красноармейцев обнаружили поисковики за 2,5 дня
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять